Philippe Scoffoni (pscoffoni) tagged fedora

User profile

Photo
pscoffoni
Nickname
pscoffoni
Full name
Philippe Scoffoni
Location
Lyon
URL
http://philippe.scoffoni.net
Note
Architecte en Systèmes d'Informations, expertise en logiciels libres, open source, cloud computing et Web3D

User actions

Notices

  1. MariaDb à place de MySQL par défaut. # 19 : le chat de Schrödinger sort de la boîte vivant ! - http://p.scoffoni.net/archives/13898

    Wednesday, 03-Jul-13 09:11:16 CEST from p.scoffoni.net
  2. C’est Noël… # pour # enfin ouvert à tous #, # et # - http://p.scoffoni.net/archives/12426

    Thursday, 20-Dec-12 13:52:11 CET from p.scoffoni.net
  3. Chez Philippe : # va payer pour que # puisse démarrer sur les ordinateurs “Secure Boot” http://ur1.ca/9fyto

    Monday, 04-Jun-12 22:27:44 CEST from Choqok
  4. # 17 & # 3.4: Return to a useful Linux desktop (Review) - http://p.scoffoni.net/archives/10148

    Monday, 14-May-12 20:13:02 CEST from p.scoffoni.net
  5. ben tiens j'en parlais à l'instant Sortie de # 16 http://bypsc.fr/1z3

    Tuesday, 08-Nov-11 19:42:11 CET from api
  6. Un fork de # Fuduntu 14.12? Un drôle de nom pour une drôle de distribution ;) # http://bypsc.fr/1z2

    Tuesday, 08-Nov-11 19:40:35 CET from api
  7. # 5 dans les mises à jour de ma # 15 en cours de téléchargement

    Saturday, 25-Jun-11 14:36:48 CEST from Choqok
  8. Chez Philippe : # 3 et # 15, pas encore parfait mais une migration en douceur http://bypsc.fr/1f1

    Friday, 27-May-11 12:22:21 CEST from api
  9. # plus en odeur de sainteté... ♻ @planetlibre: [Kiddo] Pourquoi je quitte # pour # http://bypsc.fr/1c7

    Friday, 29-Apr-11 09:30:51 CEST from Choqok in context
  10. Marche pas sous ma # et pourtant... 20 villes en # hyper-réaliste dans OVI Maps de Nokia http://bypsc.fr/1af # http://ur1.ca/3w0x9

    Tuesday, 19-Apr-11 11:09:03 CEST from Choqok in context
  11. Chez Philippe : # 14 intégre # en standard http://bypsc.fr/0oc

    Wednesday, 03-Nov-10 00:36:28 CET from Choqok
  12. Ha ? Une version de de SugarCRM inclue dans # 14 http://bypsc.fr/0ji

    Thursday, 30-Sep-10 19:20:35 CEST from web
  13. # vs. #: The Latest Versions Square Off http://bypsc.fr/03j

    Friday, 18-Jun-10 20:04:11 CEST from web
  14. Chez Philippe : # 13 c’est parti http://bypsc.fr/06i

    Friday, 11-Jun-10 23:50:30 CEST from web
  15. Problème # Sync + # 13 résolu par désactivation de selinux et réinstallation extension, sympa Fedora 13 pour l'instant

    Tuesday, 01-Jun-10 23:30:46 CEST from web
  16. # 13 installée, je découvre # sync 1.3 en grosse régression sur weave, plus de syncrho, il ne me demande pas ma passphrase ??

    Tuesday, 01-Jun-10 20:34:15 CEST from web
  17. Qu'est-ce que # ? par le président de Fedora-Fr, Armel Kermorvant http://blog.itnservice.net/post/Qu-est-ce-que-Fedora #

    Wednesday, 26-May-10 19:37:35 CEST from api
  18. # vs. #: The Latest Versions Square Off http://itmanagement.earthweb.com/osrc/article.php/3882881

    Wednesday, 19-May-10 20:58:12 CEST from web
  19. # 13 Expands # # http://bypsc.fr/02y

    Friday, 07-May-10 20:24:14 CEST from api