Philippe Scoffoni (pscoffoni) marqué troll

Profil de l’utilisateur

Photo
pscoffoni
Pseudo
pscoffoni
Nom complet
Philippe Scoffoni
Emplacement
Lyon
URL
http://philippe.scoffoni.net
Note
Architecte en Systèmes d'Informations, expertise en logiciels libres, open source, cloud computing et Web3D

Actions de l’utilisateur

Avis

  1. Quel # ! Ca se saurait … # accusé de manipuler le bouton “J’aime” - http://ur1.ca/gev6y

    Tuesday, 14-Jan-14 08:41:29 CET de p.scoffoni.net
  2. Un peu intéressé, mais joli # Achat patriotique ? Si on passait à la pratique ! - http://p.scoffoni.net/archives/13761

    Tuesday, 18-Jun-13 08:46:46 CEST de p.scoffoni.net
  3. #, un petit # sur le # # - http://p.scoffoni.net/archives/13380

    Tuesday, 23-Apr-13 09:49:38 CEST de p.scoffoni.net
  4. # C’est pas # qui ferait cela. Le Fisc soupçonne LinkedIn d’évasion fiscale vers l’Ile de Man - http://ur1.ca/cyoer

    Monday, 04-Mar-13 17:18:58 CET de p.scoffoni.net
  5. Question # du matin :-) What if the browser disappeared? - http://p.scoffoni.net/archives/12832

    Friday, 08-Feb-13 08:43:24 CET de p.scoffoni.net
  6. @jbfavre je crois qu'ils en ont plusieurs chez eux :-p #

    Thursday, 26-Apr-12 13:16:44 CEST de web dans le contexte
  7. Un peu moins mais plus qui marche :-p # Open Source Apps: the Monster List http://bypsc.fr/25x

    Tuesday, 20-Dec-11 18:03:26 CET de api
  8. @framaka M'enfin, mais faut que je # encore longtemps pour qu'on arrête de sortir ces chiffre :-p http://bypsc.fr/22w

    Thursday, 01-Dec-11 22:59:14 CET de Choqok dans le contexte
  9. ♻ @postblueable: @pscoffoni http://t.co/PYhM8xkP # #

    Friday, 25-Nov-11 09:11:22 CET de Choqok
  10. Heu, Mint c'est pas fait ? partir d'Ubuntu ? # Linux # devient plus populaire qu' # http://bypsc.fr/22c

    Thursday, 24-Nov-11 21:06:55 CET de api
  11. Encore faudrait-il que les distrib aient un marché à perdre # #, une menace sérieuse pour les distributions # ? http://bypsc.fr/21i

    Monday, 21-Nov-11 14:33:43 CET de api dans le contexte
  12. Pas de chance, ?a tombre toujours sur les m?mes # :-) Duqu infecte # en exploitant une faille zero-day http://bypsc.fr/1xx

    Wednesday, 02-Nov-11 20:33:31 CET de api dans le contexte
  13. Ca serait nouveau ! IPv6 : l'Etat veut donner l'exemple http://bypsc.fr/1pi #

    Monday, 05-Sep-11 10:33:54 CEST de api dans le contexte
  14. bye bye mon site et mon statusnet vont couper dans quelques minutes, à bientôt (reste Twitter qui marche au moins # )

    Tuesday, 30-Aug-11 20:29:49 CEST de Choqok
  15. ♻ @gatitac: Logiciel libre : une preuve par l’exemple. Y'a du #, mais y'a un fond aussi :-) http://bypsc.fr/1nb par @Le_Coyote

    Friday, 29-Jul-11 13:43:59 CEST de Choqok
  16. Question # :-) Is Linux # a Better Choice than #? http://bypsc.fr/1lo

    Sunday, 17-Jul-11 23:39:40 CEST de api
  17. Mon # du soir http://bypsc.fr/1jy

    Wednesday, 29-Jun-11 22:40:05 CEST de api dans le contexte
  18. Merci de rafraichir ma mémoire ;-) ♻ @idoric: plus l'échange avance, plus le # redescend l'échelle de Paul Graham http://ur1.ca/5bcz

    Wednesday, 27-Apr-11 11:27:17 CEST de Choqok
  19. 10.10 juste une 10.04 SP1 ? # :) ♻ @erwan: Just upgraded Ubuntu to Maverick... What now? I can't find anything new and exciting in it!

    Monday, 04-Oct-10 23:29:06 CEST de Choqok